1 GABRIEL FERNÁNDEZ ÁLVEZ: Intellectum tibi dabo * ANTÓN LARRAURI: Zuloan bat FRANCISCO ESTÉVEZ: Fluctuaciones Grupo de Percusión de Madrid * María José Sánchez, soprano Director: José Luis Temes 1979. RCA (RL-35231) (doble LP)

2 GABRIEL FERNÁNDEZ ÁLVEZ: Fragmentos para un interior MANUEL SECO: Sinestesia LLORENÇ BARBER: El encargo de seis minutos ADOLFO NÚÑEZ: Animación del cuadrado JOSÉ LUIS TURINA: Alaró EDUARDO PÉREZ MASEDA: El hierro y la luz MANUEL DIMBWADYO: Visión cósmica Grupo Círculo Director: José Luis Temes 1985. Círculo de Bellas Artes (CBA-1) (LP con carpeta de serigrafías)

3 PABLO RIVIERE: Lluvia sobre el río JORGE FERNÁNDEZ GUERRA: La imagen compuesta MIGUEL ÁNGEL MARTÍN LLADÓ: Yo sin ti / Tú y yo / Tú sin mí JOSÉ RAMÓN ENCINAR: Io la mangio con le mani JOSÉ MANUEL BEREA: Incendio de silencio ENRIQUE X. MACÍAS: Langsam ALFREDO ARACIL: Paisaje vertical Grupo Círculo Director: José Luis Temes 1986. Círculo de Bellas Artes (CBA-2) (LP con carpeta de serigrafías)

4 MANUEL BALBOA: Rapto de la indiferencia DAVID DEL PUERTO: En la luz DANIEL ZIMBALDO: Nocturne ANTONIO JOSÉ FLORES: Circo FERNANDO PALACIOS: Ojo con la pintura CARLOS GALÁN: Veintidós Grupo Círculo Director: José Luis Temes 1987. Círculo de Bellas Artes (CBA-3) (LP con carpeta de serigrafías)

5 TOMÁS MARCO: Tauromaquia, Locus solus, Diwanes y qasidas (+…) Grupo Círculo Director: José Luis Temes 1987. GASA (GASA-183) (LP)

6 AGUSTÍN CHARLES: Abdruk ENRIQUE X. MACÍAS: Tránsito ALBERT LLANAS: Concierto para flauta y conjunto instrumental Grupo Círculo Salvador Espasa, flauta Mario Falcao, arpa Director: José Luis Temes («I Premio SGAE, 1987») 1988. GASA (GASA-283) (LP)

7 CRISTÓBAL HALFFTER: Antiphonismoi, Oda, Concierto para flauta y conjunto instrumental * Grupo Círculo * Salvador Espasa, flauta Director: José Luis Temes («El Grupo Círculo interpreta a Cristóbal Halffter») 1987. GASA (GASA-240) (LP)

8 XAVIER MONTSALVATGE: Sinfonía de Réquiem ALBERT LLANAS: Seqüències per a orquestra Orquesta Filarmónica de Poznan Director: José Luis Temes 1989. DISCOBI (D-1004) (LP)

9 LLORENÇ BARBER: Música nuda, Demá com abans, A desconstantinopolizar, Aramateix (+…) Grupo Círculo Director: José Luis Temes 1989. Xiu-Xiu (XIUBN-6) (LP)

10 JACOBO DURÁN-LORIGA: Greffé MAURICIO SOTELO: El guardían de la posibilidad JUAN GARCÍA PISTOLESSI: Sol y sombra JEP NUIX: Voilá! CONSUELO DÍEZ: Ecos Grupo Círculo Director: José Luis Temes 1989. Círculo de Bellas Artes (CBA-8) (LP)

11 TOMÁS MARCO: Bastilles JORGE FERNÁNDEZ GUERRA: Obertura en verde ALBERT LLANAS: Concert per a guitarra i cordes * Orquesta de Cámara Anton Webern * Carles Trepat, guitarra Director: José Luis Temes 1989. Discobi (D-1003) (LP)

12 LUIS DE PABLO: Tornasol, Imaginario I, Dibujos (+…) Grupo Cı́rculo Director: José Luis Temes («El Grupo Cı́rculo interpreta a Luis de Pablo») 1989. GASA (GASA-314) (LP)

13 JAVIER LÓPEZ DE GUEREÑA: Las cosas perdidas (ballet) Grupo Cı́rculo Director: José Luis Temes 1989. (GASA-0392) (LP)

14 AGUSTÍN CHARLES: Ambients ÁLVARO GUIBERT: Luisyana MANUEL SECO: Concerto da Verona * MAURICIO SOTELO: … et l’avare silence Grupo Cı́rculo. * Carmen Guillem, oboe Director: José Luis Temes («II Premio SGAE, 1988») 1989. SGAE (SGAE 001)

15 TOMÁS MARCO: Sinfonías 1, 2 y 3 Orquesta Filarmónica de Poznan Director: José Luis Temes 1989. DISCOBI (D-2005)

16 ANTONIO LAUZURIKA: Octeto MAURICIO SOTELO: Quando il cielo si oscura * JUAN G. PISTOLESSI: Obertura AGUSTÍN CHARLES: Concertante ** Grupo Cı́rculo * Marcus Weiss, saxofón ** AHngeles Domı́nguez, arpa Director: José Luis Temes («III Premio SGAE, 1989») 1990. SGAE (SGAE 002)

17 XAVIER MONTSALVATGE: Sinfonía de Réquiem (+…) ALBERT LLANAS: Contexto III * ALBERT LLANAS: Seqüències per a orquestra Orquesta Filarmónica de Poznan * Cuarteto de Trombones Aitana Director: José Luis Temes 1990. DISCOBI (D-2006)

18 JOSÉ LUIS TURINA: Punto de encuentro ALBERT LLANAS: Concierto para clarinete y orquesta * JORGE FERNÁNDEZ GUERRA: Los ojos verdes Orquesta Filarmónica de Londres * Salvador Vidal, clarinete Director: José Luis Temes 1990. DISCOBI (D- 2008)

19 TOMÁS MARCO: Púlsar TOMÁS GARRIDO: Música diurna JOSÉ LUIS TURINA: Fantasía sobre una fantasía JOSÉ LUIS TURINA: Pentimento Orquesta Filarmónica de Poznan Director: José Luis Temes 1991. DISCOBI (D-2011)

20 ALFREDO ARACIL: Musica reservata JOSÉ LUIS TURINA: Variaciones Scarlatti JOSÉ MANUEL LÓPEZ: Aquilea JORGE FERNÁNDEZ GUERRA: Paraíso ADOLFO NÚÑEZ: Ensayos JACOBO DURÁN-LORIGA: Libro de las constelaciones Grupo Cı́rculo Director: José Luis Temes («Compositores en Madrid») 1990. Círculo de Bellas Artes (CBA-10

21 ALFREDO ARACIL: Musica reservata LUIS DE PABLO: Dibujos TOMÁS MARCO: Diwanes y qasidas JOAN GUINJOAN: Concierto para fagot y conjunto instrumental * JOSÉ MANUEL LÓPEZ: Aquilea Grupo Cı́rculo * Dominique Deguines, fagot Director: José Luis Temes («El Grupo Cı́rculo, en vivo, en Siena») FONITCETRA (CDC-51)

22 RAFAEL LIÑÁN: T-eje % MAN-eje JOSÉ LUIS BARROSO: Música velada JESÚS RUEDA: Presages JAVIER SANTA CREU: D’una carta Grupo Cı́rculo Director: José Luis Temes («IV Premio SGAE, 1990») 1991. SGAE (SGAE-004)

23 ZULEMA DE LA CRUZ: Géminis FRANCISCO LUQUE: Rêverie ALBERT LLANAS: BXR-6 AGUSTÍN CHARLES: Trío JUAN BRIZ: Saros 128 Grupo Cı́rculo Director: José Luis Temes («Perfil de una generación III») Cı́rculo de Bellas Artes (CBA-13)

24 JOSÉ GARCÍA ROMÁN: Sexteto de estío FRANCISCO LUQUE: Wagadú JOSÉ MANUEL LÓPEZ: Chakra ALBERT LLANAS: Necesidad y azar CARLOS SATUÉ: Tiamat Grupo Cı́rculo Director: José Luis Temes («Premio Internacional de Composición Ciutat d’ Alcoi» 1991. RTVE (PCA-606)